資格スタット資格試験の数字を、公式データで。
公式確認2026.10.10資格スタット校閲部

資格スタット / 安全衛生 / 第二種電気工事士(学科試験)

合格率データ

第二種電気工事士 学科試験の合格率推移(平成28〜令和7年度)

公開 2026-10-09更新 2026-10-13公式確認日 2026-10-10出典 電気技術者試験センター

令和7年度の合格率公式
56.6%
受験者 139,087人中 78,711人が合格
過去10年の幅計算
55.4〜65.9%
H28〜R7

この合格率は学科試験のみの数値で、技能試験は含みません。技能試験は学科試験の合格者・免除者だけが受けるため母集団が違い、合格率も別の水準です(本ページ下部で扱います)。

合格率は上がっているか

合格率の推移H28–R7 / %
54%59%64%平成28年度(上期・下期合算) 58.6%(受験者 114,528人・合格者 67,150人)平成29年度(上期・下期合算) 59.1%(受験者 112,379人・合格者 66,379人)平成30年度(上期・下期合算) 55.4%(受験者 123,279人・合格者 68,321人)令和元年度(上期・下期合算) 65.9%(受験者 122,266人・合格者 80,625人)令和2年度(上期・下期合算) 62.1%(受験者 104,883人・合格者 65,114人)令和3年度(上期・下期合算) 59.2%(受験者 156,553人・合格者 92,640人)令和4年度(上期・下期合算) 56%(受験者 145,088人・合格者 81,179人)令和5年度(上期・下期合算) 59.4%(受験者 134,025人・合格者 79,655人)令和6年度(上期・下期合算) 58.2%(受験者 132,462人・合格者 77,045人)令和7年度(上期・下期合算) 56.6%(受験者 139,087人・合格者 78,711人)56.6%55.4%H28H29H30R1R2R3R4R5R6R7
合格率 = 合格者数 ÷ 受験者数合算年度は 2 回実施分の合計出典: 電気技術者試験センター
受験者数の推移人
10万20万平成28年度(上期・下期合算) 受験者 114,528人平成29年度(上期・下期合算) 受験者 112,379人平成30年度(上期・下期合算) 受験者 123,279人令和元年度(上期・下期合算) 受験者 122,266人令和2年度(上期・下期合算) 受験者 104,883人令和3年度(上期・下期合算) 受験者 156,553人令和4年度(上期・下期合算) 受験者 145,088人令和5年度(上期・下期合算) 受験者 134,025人令和6年度(上期・下期合算) 受験者 132,462人令和7年度(上期・下期合算) 受験者 139,087人H28H29H30R1R2R3R4R5R6R714万人
10年で申込者 +20.3%(計算)受験率 = 受験者数 ÷ 申込者数

合格率は10年間で約55%から約66%まで波があり、令和7年度は56.6%です。

令和2年度は上期学科試験が中止となり(新型コロナウイルス感染症拡大防止、公式注記)、年度の数値は下期分のみです。

申込者数は10年で2割ほど増えています。令和5年度以降はCBT方式(パソコンでの受験)分を含みます(公式注記)。

他の資格と比べて難しいか

合格率の低い順(資格スタット掲載 18 資格)最新年度 / %
  1. 司法書士5.2
  2. 会計士※7.4
  3. 社労士9.3
  4. 行政書士14.5
  5. 宅建18.7
  6. 日商簿記2級20.3
  7. 税理士※21.6
  8. 応用情報23.4
  9. 診断士(第1次試験)23.7
  10. FP2級・きんざい(学科試験)24.1
  11. ケアマネ25.6
  12. 乙431.9
  13. 基本情報38.3
  14. 登録販売者40.7
  15. iパス48.6
  16. FP2級・協会(学科試験)50.8
  17. 電工二種(学科試験)56.6
  18. SG70.0
公式 各資格の最新年度の合格率(年度は資格ごとに異なる)※ 合格率の分母や一部科目合格の扱いが電気工事士(第一種・第二種)と違うため、同じ物差しでは比べられない合格率は受験者層の違いも反映する。低いほど難しいとは限らない

学科試験の合格率は、資格スタット掲載資格の中で最も高い水準です。合格率は受験者層の違いも反映するため、高いほど易しいとは限りません。

年度別の数字と計算方法
実施年度申込者受験者合格者合格率前年差(pt)
令和7年度
上期・下期合算
156,549139,08778,71156.6%−1.6
令和6年度
上期・下期合算
148,441132,46277,04558.2%−1.2
令和5年度
上期・下期合算
150,846134,02579,65559.4%+3.4
令和4年度
上期・下期合算
163,736145,08881,17956.0%−3.2
令和3年度
上期・下期合算
174,625156,55392,64059.2%−2.9
令和2年度
上期・下期合算
121,951104,88365,11462.1%−3.8
令和元年度
上期・下期合算
139,323122,26680,62565.9%+10.5
平成30年度
上期・下期合算
141,215123,27968,32155.4%−3.7
平成29年度
上期・下期合算
127,129112,37966,37959.1%+0.5
平成28年度
上期・下期合算
130,166114,52867,15058.6%—
公式 申込者・受験者・合格者・合格率計算 前年差(▲ は減少)合算年度の合格率は 合格者合計 ÷ 受験者合計 で算出

学科試験の合格基準は60点以上です(令和7年度下期学科試験の結果に関するプレス発表資料)。満点・配点は公式未公表で、複数年度分の公式資料は未確認のため、過去10年間すべてで基準が一定だったかはわかりません。

1合格あたり受験料 = 受験手数料 11,100円 ÷ 合格率 56.6% = 約19,611円。期待受験回数 = 1 ÷ 56.6% = 約1.8回。毎回の合格確率が全受験者平均で一定という仮定値です。個人の合格確率は学習量で大きく変わります。他資格と横並びで比べるための指標として使ってください。

期待受験回数は、毎回の合格確率が全体平均と同じだと仮定した目安です。個人の合格確率を表すものではありません。受験手数料は学科試験・技能試験を通じた1回分の金額です。

技能試験(学科試験合格者・免除者が対象)との違い

技能試験の合格基準は得点ではなく「欠陥がないこと」です(令和7年度下期技能試験の結果に関するプレス発表資料)。

令和7年度下期の技能試験の合格率は71.4%でした(公式発表)。上期の技能試験は受験者51,576人、合格者37,158人でした(公式発表。合格率は公式に記載がないためここでは示しません)。

学科試験とは判定基準が異なり、受験する母集団も異なるため、同じ尺度では比べられません。

令和8年度(2026年度)下期試験の日程

項目(令和8年度 第二種電気工事士 下期試験)日程
申込期間2026年8月17日(月)〜2026年9月3日(木)
試験日2026年10月25日(日)
筆記試験2026年10月25日(日)
学科試験(CBT方式)実施期間2026年9月24日〜2026年11月8日
技能試験実施日2026年12月12日(土)または13日(日)
受験手数料11,100円
公式 出典: 電気技術者試験センター(公式確認日 2026-10-10)

関連データ

出典(公式)

  1. https://www.shiken.or.jp/construction/second/result/
  2. https://www.shiken.or.jp/construction/second/department/
  3. https://www.shiken.or.jp/construction/about/
  4. https://www.shiken.or.jp/construction/upload/R08denkounittei2.pdf
  5. https://www.shiken.or.jp/construction/upload/R07denkounittei.pdf
  6. https://www.shiken.or.jp/ecee-overview/press/upload/2025_K_shimokigakka_254423.pdf
  7. https://www.shiken.or.jp/ecee-overview/press/upload/2025_K_shimokiginou_49795.pdf

公式確認日 2026-10-10。数値は上記の公式発表に基づき、「計算」と表示した値は本サイトが式を明記して算出しています。